Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 августа 2021 года Прокуратурой Смирныховского района в преддверии нового учебного года проверена готовность транспортных средств к перевозке детей

Прокуратурой Смирныховского района в преддверии нового учебного года с привлечением сотрудников ОГИББД ОМВД России по ГО «Смирныховский» проведена проверка готовности специализированных транспортных средств к организованной перевозке групп детей.

В ходе надзорных мероприятий проведен осмотр технического состояния девяти транспортных средств, используемых для перевозки учеников.

По результатам проверки выявлен ряд нарушений требований законодательства, выразившихся в нахождении в неисправном состоянии ремней безопасности, ненадлежащей работе предупреждающих звуковых и световых приборов, не соответствия имеющихся огнетушителей установленным требованиям, не функционирования системы электрообогрева зеркал, используемых водителями для контроля процесса входа и выхода детей из автобусов, нахождения в нерабочем состоянии запасных выходов, наличииаптечек с препаратами с истекшим сроком годности, отсутствии установленных на кузове автомобилей знаков «ДЕТИ» и «Ограничения скорости», а также отсутствии в салоне автомобилейкнопок требований об остановке.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района руководителям пяти образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к организации устранения отмеченных недостатков, организованы мероприятия по приведению транспортных средств в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Кроме того, в отношении виновных должностных лиц прокуратурой района возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальными разрешениями (лицензией), которые направленыдля рассмотрения в суд.

Также прокуратурой района проведено комплексное обследование прилегающих территорий к образовательным учреждениям, в ходе которого выявлены нарушения, выразившиеся в нахождении в неисправном состоянии дорожного ограждения пешеходных переходов, предотвращающих свободный выход несовершеннолетних на проезжую часть, нахождении автобусных павильонов, используемых несовершеннолетними для ожидания организованного подвоза, в ненадлежащем виде.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района руководителю муниципального предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), которое направлено для рассмотрения в суд.

Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:31 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости