Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 августа 2021 года О надзоре за исполнением трудового законодательства

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

За истекший период 2021 года прокурорами выявлены факты нарушения сроков оплаты труда более чем в 200 организациях, в целях восстановления трудовых прав работников и недопущения нарушений впредь внесено 243 представления, направлено в суд 192 исковых заявления, возбуждено 124 дела об административном правонарушении, предусмотренном частями 6,7 ст. 5.27 КоАП РФ, направлено в следственные органы 4 материала в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании работодателей, 86 работодателей предостережены о недопустимости нарушения срока оплаты труда.

По актам прокурорского реагирования 96 лиц, допустивших нарушения, привлечены к административной ответственности, 214 – к дисциплинарной, в отношении 4 – возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

К примеру, прокурором города Костромы в интересах обратившегося гражданина 27.08.2021 направлено в суд исковое заявление о признании сложившиеся между ним и ООО «ЧОП «Гранд» отношения трудовыми, внесении соответствующей записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы и морального вреда и возложении на работодателя обязанности произвести обязательные отчисления с дохода работника. Исковое заявление направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г.Костромы.

Всего принятыми мерами прокурорского реагирования в текущем году защищены трудовые права свыше 12 тыс. граждан, работодателями выплачена работникам просроченная заработная плата и компенсация за задержку заработной платы на общую сумму 26,2 млн. рублей.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 18:42 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости