Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 августа 2021 года Прокуратура Заволжского района в судебном порядке помогает местной жительнице установить факт трудовых отношений

Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля в интересах местной жительницы по вопросу нарушения трудового законодательства индивидуальными предпринимателями, у которых работала заявительница.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что женщина в 2020-2021 годах работа у сначала у одного, а потом у другого предпринимателя в качестве уборщицы, при этом в нарушение требований Трудового кодекса РФ трудовые договоры с ней заключены не были, отчисления в Пенсионный фонд за период трудоустройства не направлялись. Из представленных пояснений и материалов установлен также факт незаконного прекращения трудовых отношений с одним из предпринимателей.

По указанным фактам прокуратурой района в Заволжский районный суд в августе 2021 года направлено исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, установлении факта трудовых отношений с индивидуальными предпринимателями, восстановлении на работе, возложении обязанности произвести отчисления в пенсионный фонд за период трудоустройства, взыскании компенсации морального вреда. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратура района по фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратура района возбудила в отношении предпринимателей дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

По итогам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Ярославской области предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 6000 руб. каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости