Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 августа 2021 года Ставропольским межрайонным природоохранным прокурором предъявлены исковые заявления о возложении обязанности на землепользователей принять охранные обязательства на часть территории памятника природы краевого значения «Гора Железная»

Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении проверки исполнения требований законодательства об особо охраняемых территориях установлено, что в границы памятника природы «Гора Железная» входят 5 земельных участков, используемых юридическими лицами на праве собственности, аренды и постоянного (бессрочного) пользования.

В нарушение требований ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 14.03.1995№ 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края мер к передаче под охрану, с оформлением охранного обязательства, части территории памятника природы краевого значения «Гора Железная» правообладателям земельных участков не принято.

Также в нарушение требований вышеуказанного Закона, правообладателями земельных участков мер к принятию обязательств по обеспечению режима особой охраны памятника природы не принято, охранные обязательства не подписаны.

В связи с изложенным, по результатам проверки в суды городов Ставрополя, Ессентуки, Железноводска направлены 5 исковых заявлений о возложении на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края обязанности направить охранные обязательства на часть территории памятника природы краевого значения «Гора Железная» правообладателям таких участков и возложении на правообладателей земельных участков обязанности принять обязательства по обеспечению режима особой охраны памятника природы, с оформлением охранного обязательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушения закона находятся на особом контроле в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 16:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости