Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 августа 2021 года Прокуратура Чувашии проводит активную работу по противодействию неформальной занятости и использованию «серых» схем оплаты труда

Прокуратура Чувашии проводит активную работу по противодействию неформальной занятости и использованию «серых» схем оплаты труда, а также соблюдению требований охраны труда в организациях.

За 7 месяцев 2021 года горрайпрокурорами в ходе работы по противодействию неформальной занятости и использованию «серых» схем оплаты труда выявлено 27 организаций и 41 индивидуальный предприниматель, уклонившихся от заключения трудовых договоров с гражданами. Основная масса таких нарушений установлена в сферах торговли и оказания услуг.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами внесено 27 представлений, к административной ответственности привлечено 6 организаций, 27 должностных лиц, 29 предпринимателей, в суд направлено 2 заявления об установлении трудовых отношений. В результате принятых мер с 45 работниками заключены трудовые договоры.

Особое внимание уделяется проверкам организаций, действующим в строительной сфере.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в отношении ООО «Союзстрой» и директора общества возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в связи с допущением к сварочным работам работника без оформления трудового договора, по результатам рассмотрения дел виновные лица привлечены к административной ответственности в размере 50 тыс. рублей и 10 тыс. рублей.

По аналогичным основаниям возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ИП Григорьева А.Г. привлёкшего в качестве арматурщика лицо без оформления трудовых отношений в ходе работ строительству детского сада в микрорайоне «Благовещенский».

Шумерлинской межрайонной прокуратурой аналогичное дело возбуждено в отношении ИП Мизурова С.Ф., который без оформления необходимых документов привлек гражданина к работе в качестве разнорабочего и плиточника в ходе ремонта МБОУ «Тувановская ООШ».

В некоторых случаях помощь прокуроров потребовалась, что установить сам факт трудовых отношений с работником.

Проведённой Алатырской межрайонной прокуратурой проверкой в ООО «Стройгарат» установлено, что общество на основании договора подряда осуществляло ремонт кровли многоквартирного дома, к осуществлению данных работ без заключения трудового договора привлекался заявитель. В целях восстановления нарушенных трудовых прав гражданина прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании отношений, возникших между работником и организацией трудовыми, которое удовлетворено, что привело к возможностям в полном объеме пользоваться работником всеми предусмотренным трудовым законодательством правами, в том числе официально зачесть время работы в трудовой стаж.

Проверки в данной сфере продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости