Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 августа 2021 года Перед судом предстанет женщина, обвиняемая в организации приготовления убийства по найму бывшего мужа и ее пособник

Прокуратура Центрального административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы столицы, являющейся адвокатом одной из региональных адвокатских палат и 29-летнего мужчины. В зависимости от роли и степени участия женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму), ее сообщник – по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении к убийству по найму).

Установлено, что обвиняемая в связи с финансовыми противоречиями, возникшими в результате бракоразводного процесса, а также спорами о правах на воспитание ребенка с бывшим супругом решила организовать убийство мужчины.

Для осуществления задуманного и поиска исполнителя убийства она обратилась к своему знакомому, который с предложением согласился и в свою очередь привлек другого соучастника к совершению преступления за денежное вознаграждение в размере 3,1 млн рублей.

В период с июля по октябрь 2020 года обвиняемая через пособника передала исполнителю, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, часть оговоренной суммы в размере 2 млн рублей, а затем еще 300 тыс. рублей в качестве денежного вознаграждения за совершение преступления.

Получив в декабре 2020 года фотографии с изображением якобы незаконно удерживаемого бывшего супруга, женщина дала указание посреднику передать исполнителю через курьера оставшуюся часть денежного вознаграждения в размере 800 тыс. рублей. После передачи указанной суммы организатор и ее пособник были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости