Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 августа 2021 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя города Северодвинска, виновного в совершении ДТП, повлекшего гибель человека

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда оставлен без изменений приговор Исакогорского районного суда г.Архангельска от 17 июня 2021 года в отношении 21 – летнего жителя города Северодвинска Алексея Насекина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека, совершенное лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения) и ст. 2641 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как установлено судом, Насекин в состоянии алкогольного опьянения утром 16 февраля 2020 года, управляя легковым автомобилем «Опель Астра», на перекрестке улиц Первомайская и Профсоюзной, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с движущимся легковым автомобилем «Лада Калина».

В результате ДТП водитель автомобиля «Лада Калина» погиб, а его пассажиру причинен тяжкий вред здоровью, в связи с неизгладимым обезображиванием лица. Кроме этого, тяжкий вред здоровью был причинен пассажиру, находившемуся в автомобиле Насекина.

Ранее подсудимый привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, что послужило основанием для дополнительной квалификации его действий как уголовно – наказуемого деяния, предусмотренного ст. 2641 УК РФ.

За совершенные преступления судом Насекину назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев.

Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 2 408 516 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 11:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости