Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 августа 2021 года По иску Долинского городского прокурора компенсирован моральный вред, причиненный несовершеннолетнему укусом собаки

Долинской городской прокуратурой проведена проверка по факту нападения безнадзорной собаки на ученика 4 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Долинска.

В результате нападения животного ребенок получил телесные повреждения в виде укушенной раны и испытал физические и нравственные страдания.

Поскольку проведение мероприятий по обеспечению безопасного проживания населения, в том числе по отлову животных без владельцев, возложены на орган местного самоуправления, прокуратурой в адрес администрации муниципального образования городской округ «Долинский» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений законодательства об ответственном обращении с животными.

В интересах несовершеннолетнего в городской суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате укуса безнадзорного животного.

В судебном заседании установлено, что органом местного самоуправления обязанность по регулированию численности животных без владельцев на территории района надлежащим образом не исполняется, и нападения безнадзорных животных на несовершеннолетних находятся в непосредственной связи с бездействием администрации муниципального образования.

По результатам рассмотрения искового заявления суд согласился с доводами прокурора и взыскал с ответчика в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область