Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 августа 2021 года Прокуратурой Светлинского района проведена проверка по факту коммунальной аварии, произошедшей 21 августа 2021 года на магистральном водоводе.

Прокуратурой Светлинского района проведена проверка по факту коммунальной аварии, произошедшей 21 августа 2021 года на магистральном водоводе, снабжающем питьевой водой жителей Светлинского и Ясненского районов.

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354. Эксплуатирующей организацией ООО «ТэплоЭнергоРесурс» не принято своевременных и неотложных мер по установлению причин аварии, что повлекло задержку ее устранения и прекращение подачи коммунальных услуг населению двух муниципальных районов более чем на 18 часов, что в почти в 5 раз превысило допустимый норматив прекращения подачи услуг.

В целях защиты прав потребителей услуг, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений. Ресурсоснабжающей организацией приняты меры к устранению причин аварии, подача водоснабжения восстановлена.

Одновременно прокурором района в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами). Материалы проверки направлены для рассмотрения в региональную жилищную инспекцию.

Прокуратурой района также в суд направлено административное исковое заявление по факту бездействия и неиспользования муниципалитетом прав на осуществление контроля за исполнением эксплуатирующей организацией концессионного соглашения. Прокурор поставил вопрос об обязании осуществления контроля, в том числе за исполнением обязательств по соблюдению сроков реконструкции объекта концессионного соглашения и осуществлению инвестиций.

Исковое заявление направлено в Ясненский районный суд для рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости