Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 августа 2021 года Оренбургский областной суд признал законным привлечение к административной ответственности работодателя за ненадлежащее оформление трудового договора

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга по обращению гражданина проведена проверка исполнения требований трудового законодательства.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что в трудовых договорах, заключенных обществом с работниками, не включено обязательное условие оплаты труда - районный коэффициент 15 %, а также не указаны условия труда на рабочем месте.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовой договор подлежат обязательному включению условия оплаты труда и условия труда на рабочем месте.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора), по итогам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда в Оренбургской области организация за допущенные нарушения оштрафована на 50 тыс. рублей.

Не согласившись с данным решением, директор организации обжаловал его сначала в Дзержинский районный суд г.Оренбурга, затем в областной.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора гражданско-судебного отдела прокуратуры области Оренбургский областной суд оставил без удовлетворения жалобу представителя юридического лица на решения о привлечении организации к административной ответственности.

Разъясняем, что специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных законодательством нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на 4 класса – оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости