Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 августа 2021 года Соблюдение прав граждан – участников долевого строительства находится на контроле прокуратуры области

Прокуратурой области в первом полугодии 2021 года на постоянной основе проводилась работа по предупреждению, выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства и прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов. В рамках работы межведомственной рабочей группы под председательством первого заместителя прокурора области обеспечивалось взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами и уполномоченными организациями в сфере строительства жилья.

В результате принятых мер восстановлены права 55 обманутых дольщиков, они обеспечены жильем.

Кроме того, прокурорами пресекались факты хищения средств граждан, привлеченных для строительства многоквартирных жилых домов. Например, по материалам проверки прокуратуры Советского района г. Астрахани в отношении директора строительной организации в марте 2021 года СУ УМВД России по г. Астрахани возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Выявлялись нарушения в деятельности застройщиков, связанные с несвоевременным извещением региональной службы строительного надзора о сроках завершения строительных работ, неразмещением предусмотренной законом информации в единой системе жилищного строительства. К примеру, по представлению прокуратуры Трусовского района ООО «Лютан-Стройсервис» в указанной системе размещена информация о ходе строительства многоквартирного дома в г. Астрахани, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в результате прокурорского вмешательства устранены пробелы в региональном нормативном регулировании, в соответствие с федеральным законодательством приведены постановления Правительства Астраханской области и службы строительного надзора Астраханской области, в которых предусмотрены положения о порядке контроля без взаимодействия с застройщиками.

Работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 07:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости