Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 августа 2021 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор выявил нарушения законодательства в деятельности золотодобывающих компаний

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура провела выездные проверки деятельности золотодобывающих компаний и выявила нарушения требований природоохранного законодательства.

При обследовании лицензионного участка ООО «Артель старателей «Золотой Полюс» установлены факты поступления загрязненной воды из-под дамбы отстойника в реку Северный Кундат.

В водоохранной зоне реки размещены отвалы размываемых грунтов, которые ее загрязняют.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки ООО «Кундат», осуществляющей деятельность в водоохранной зоне реки Кундат. Кроме того, компанией ведется ненадлежащий учет в области обращения с отходами производства, отсутствует утвержденный проект рекультивации нарушенных лесных участков.

В деятельности ООО «Золотодобывающая компания «Берикуль» выявлены факты оказания негативного воздействия на реку Мокрый Берикуль.

По результатам лабораторных исследований проб воды указанных водных объектов установлено превышение значений по нефтепродуктам и взвешенным веществам.

В связи с этим природоохранный прокурор внес руководителям предприятий представления и потребовал устранить нарушения. В отношении юридических лиц, а также ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6, ч. 10 ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.42, ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий, неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления, использование водоохранной зоны с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания).

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, в деятельности ООО «Кундат» выявлены предпосылки к нарушениям требований закона об охране водных биологических ресурсов.

В случае использования водного объекта для целей добычи полезных ископаемых его пользователь обязан проводить компенсационные мероприятия, заключающиеся в выпуске в водные объекты молоди ценных видов рыбы, в соответствии с планом, утвержденным органами Росрыболовства.

Вместе с тем руководством золотодобывающего предприятия не инициировано его включение в план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2021 год. Ввиду климатических условий проведение компенсационных мероприятий будет невозможно уже в ноябре 2021 года в связи с формированием на реке сплошного ледового покрова.

Непринятие руководством ООО «Кундат» мер, направленных на включение предприятия в план компенсационных мероприятий на 2021 год, ставит под угрозу их выполнение и может повлечь причинение вреда водным биологическим ресурсам.

В связи с этим природоохранный прокурор объявил руководителю предостережение о недопустимости нарушений закона и предупредил, что в случае непринятия надлежащих мер он может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости