Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 августа 2021 года В Симферополе осужден бывший сотрудник региональной службы строительного надзора за получение взяток

Центральный районный суд г. Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного консультанта отдела Управления Службы государственного строительного надзора Республики Крым.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что начальник управления Службы государственного строительного надзора Республики Крым в феврале 2020 г. создал преступную группу, к участию в которой вовлек работников службы, в том числе подсудимого и руководителя ООО «Крымская служба технического заказчика», осуществлявшего деятельность по строительному контролю и авторскому надзору.

В дальнейшем он дал указания подчиненным сотрудникам при проведении проверок объектов строительства принуждать руководителей коммерческих организаций-застройщиков к заключению договоров на оказание услуг строительного контроля с подконтрольной преступной группе фирмой.

Исполняя незаконное указание начальника, подсудимый в ходе проверки потребовал от представителя строительной фирмы заключить такой договор. После этого между ООО «Крымская служба технического заказчика» и коммерческой организацией был заключен фиктивный договор об оказании услуг по осуществлению строительного контроля в процессе возведения жилого комплекса в г. Евпатории. Предприятие должно было передавать злоумышленникам 200 тыс. рублей ежемесячно на протяжении всего периода строительства продолжительностью 60 месяцев. Общая сумма взятки составила 12 млн рублей.

В момент передачи первой части взятки в размере 200 тыс. рублей злоумышленники были задержаны.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 12,5 млн рублей, а также лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении иных участников преступной группы находится в производстве суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости