Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 августа 2021 года В прокуратуре Белгородской области состоялось ведомственное совещание, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области по рассмотрению обращений граждан в 1 полугодии текущего года

Под председательством прокурора Белгородской области Владимира Торговченкова состоялось ведомственное совещание по вопросам рассмотрения обращений и приема граждан в прокуратуре области в первом полугодии 2021 года.

На совещании было отмечено, что в текущем году в органы прокуратуры поступило свыше 15 тыс. обращений, из которых около 700 удовлетворено. Выявлено более 1100 нарушений, опротестовано 60 противоречащих федеральному законодательству правовых актов, внесено 430 представлений, в суд направлено свыше 200 исков.

Наибольшее количество обращений, свыше 2 тысяч, поступило в уголовно-правовой сфере, более 600 – на нарушения законов об исполнительном производстве, около 300 – по вопросам ЖКХ.

Значительную долю обращений на действия службы судебных приставов составляют жалобы на неисполнение судебных решений по алиментным обязательствам.

В сфере ЖКХ обращения поступали по вопросам неправомерных действий управляющих компаний при содержании общего имущества многоквартирных домов, начислении платы за содержание жилья и коммунальные услуги, непринятия мер управлением государственного жилищного надзора области.

В текущем году в органах прокуратуры области активно велся личный прием граждан. Так, в 1 полугодии к прокурорам обратилось более 1100 граждан, из которых почти половина во время приема получила разъяснения и проведение проверок по поставленным вопросам не потребовалось. 600 обращений с личного приема, прокурорами рассмотрено, по 134 приняты меры прокурорского реагирования.

По результатам обсуждения итогов работы на данном направлении, недостатков и проблем в организации прокурорского надзора, приняты конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области.

Пресс-служба прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости