Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 августа 2021 года В Белгородской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение лекарственными средствами

Прокуратурой Белгородской области по обращению местной жительницы, поданному на личном приеме заместителя Генерального прокурора РФ, проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении лекарственными средствами.

Установлено, что ребенок заявителя является инвалидом, поскольку страдает редким (орфанным) заболеванием. Федеральным медицинским центром ему рекомендован препарат «Адалимумаб», который включен в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Обеспечение указанным лекарственным средством должно осуществляться за счет бюджета области.

В марте текущего года в департамент здравоохранения Белгородской области поступили документы, являющиеся основанием для закупки препарата. Однако уполномоченным органом своевременно не было принято должных мер по обеспечению ребенка лекарственным средством.

В связи с этим прокуратурой области в региональное правительство внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время ребенок препаратом обеспечен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости