Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 августа 2021 года Житель Екатеринбурга признан виновным в создании вредоносной компьютерной программы

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес по уголовному делу постановление о применении меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа в отношении Евгения Шинтяпина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

Осенью 2018 года Шинтяпин, уверенно владеющий языками программирования, решил создать компьютерную программу, предназначенную для тайного хищения денежных средств со счетов банковских карт пользователей мобильных устройств с операционной системой «Android».

В период с ноября 2018 года по январь 2019 года Шинтяпин с помощью своего ноутбука и одной из программ платформы «Android» создал вредоносное программное обеспечение. Файл, созданный обвиняемым, позволял получить полный доступ к мобильным устройствам с операционной системой «Android» без согласия пользователей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудников правоохранительных органов у Шинтяпина изъят ноутбук с вредоносной программой.

Подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, загладил вред перед обществом посредством благотворительной деятельности.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил ему судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости