Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 августа 2021 года Прокуратурой области проанализирована деятельность правоохранительных органов по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств

В первом полугодии текущего года на территории Ивановской области зарегистрировано 402 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 300 преступлений, связанных с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств.

Значительное число задержанных за совершение преступлений данной категории составляют лица, осуществляющие незаконный сбыт наркотических средств путем организации «закладок». В ряде случаев задержаны граждане, приобретающие крупные партии наркотических средств для последующего сбыта наркотических средств небольшими партиями на территории других регионов России.

Правоохранительными органами изъято более 15 килограммов наркотических средств, более 2 килограммов психотропных и сильнодействующих веществ, при этом на долю синтетических наркотиков приходится 86 %.

Надзирающими прокурорами за 6 месяцев 2021 года выявлено и поставлено на учет 42 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

За 6 месяцев текущего года в суд для рассмотрения по существу направлено 133 уголовных дела о наркопреступлениях, в т.ч. 4 уголовных дела о преступлениях, совершенных организованными преступными группами, к уголовной ответственности привлечено 137 лиц.

Так, Ивановским районным судом в июне 2021 года семейная пара, проживающая в г. Иваново, осуждена за совершение 7 покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также за совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными преступным путем.С учетом позиции государственного обвинителя судом мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, его супруге - 6 лет лишения свободы с предоставлением отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 11:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область