Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 августа 2021 года Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска приняты меры к обеспечению пожарной безопасности объектов спорта

Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска совместно с государственным инспектором по пожарному надзору ОНД г. Иркутска проведены проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах спорта, в том числе спортивных комплексах «Локомотив», «Высота», а также спортивной школе «Спартак».

В ходе выездных проверочных мероприятий установлено, что на указанных спортивных объектах не в полной мере обеспечено исполнение императивных требований пожарной безопасности, в том числе Федеральных законов «О пожарной безопасности» и «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».

В частности, нарушения выразились в следующем: инструкции о мерах пожарной безопасности не приведены в соответствии с требованиями раздела XVIII Правил противопожарного режима в РФ; расстояние от извещателей до электросветильников менее 0,5 м.; не в полной мере обеспечено наличие средств индивидуальной защиты; ряд приемно-контрольных приборов и приборов управления расположены в плотную друг к другу, при требуемом расстоянии не менее 50 мм.; не обеспечено соответствующее расстояние между звуковыми оповещателями.

По результатам проверки в адрес руководителей объектов спорта внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к устранению нарушений, которые контролируются прокуратурой района.

Кроме того, в действиях ответственных лиц выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В связи с чем, прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены в контролирующий орган для рассмотрения. По результатам виновные должностные лица признаны виновными в совершении правонарушений и им назначены наказания в виде предупреждения и штрафов на общую сумму 12 тыс.рублей.

Уважаемые граждане, в случае выявления признаков либо фактов нарушения требований законодательства о пожарной безопасности просим безотлагательно сообщать об этом в компетентные органы, в том числе прокуратуру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости