Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 августа 2021 года Прокуратура области провела анализ исполнения законодательства при проведении расследования по уголовным делам в сфере незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Декриминализация сферы добычи водных биологических ресурсов находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Надзорным ведомством проведено обобщение правоприменительной практики в данном направлении, в том числе дан анализ работы поднадзорных органов МВД при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконной ловлей рыбы.

Установлено, что за 7 месяцев 2021 года органами предварительного расследования области возбуждено 103 уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), из которых 88 направлено в суд. По остальным проводится расследование.

Сумма ущерба, причиненного в результате преступлений в данной сфере, составила свыше 1,8 млн рублей. Благодаря своевременным мерам органов расследования причиненный ущерб возмещен злоумышленниками в полном объеме.

Санкцией ст. , предусматривающей ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, среди иных видов наказаний установлено и лишение свободы. Так, по ч. 3 ст. 256 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Вопросы деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с незаконным выловом рыбы в акватории реки Волги, а также иных водоемах, расположенных на территории области, находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 10:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости