Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 августа 2021 года В результате принятых прокуратурой области мер реагирования прекращено незаконно возбужденное дело об административном правонарушении

Прокуратурой Липецкой области на основании поступившего обращения жителя г.Грязи в соответствии со ст. 24.6. КоАП РФ проверено исполнение требований законодательства об административных правонарушениях при возбуждении в отношении названного гражданина должностным лицом ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы» дела об административном правонарушении, а также при рассмотрении соответствующего дела об административном правонарушении заместителем начальника управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что вопреки требованиям КоАП РФ в апреле-мае 2021 года государственный инспектор по охране диких животных ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы», являясь должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении, имея личную заинтересованность, в целях увеличения количественных показателей в работе по привлечению граждан к административной ответственности за нарушения режима особо охраняемой природной территории – заказника «Липецкий» в отношении гражданина сфальсифицировал доказательства по делу об административном правонарушении путем составления подложного протокола об административном правонарушении по ст. 8.39. КоАП РФ и приложений к нему, составления подложного протокола изъятия сетей, а также составления служебной записки c изложением вымышленных события и обстоятельств совершения правонарушения, вменяемого в вину заявителю.

При этом по итогам рассмотрения материалов фальсифицированного дела об административном правонарушении заместителем начальника управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов области граждан был признан виновным в совершении выдуманного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя заместителем прокурора области принесен протест на незаконное постановление о привлечении невиновного гражданина к административной ответственности с постановкой вопроса об отмене правового акта и прекращении производства по делу в виду отсутствия события административного правонарушения.

По протесту заместителя прокурора области незаконное постановление отменено, производство по делу прекращено в виду отсутствия события административного правонарушения.

Кроме этого, на основании мотивированного постановления заместителя прокурора области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 303 УК РФ в отношении бывшего государственного инспектора по охране диких животных по факту фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении.

Наряду с этим, после вмешательства прокуратуры области виновное должностное лицо уволено из учреждения экологического контроля, его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

​​​​​​​Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 09:38 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости