Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 августа 2021 года Прокурорами выявлены нарушения законодательства при проведении призывной компании

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере организации призыва граждан на военную службу.

В ходе надзорной деятельности прокурорами г. Саяногорска выявлены нарушения при внесении записей в личных делах призывников сведений о военно-учетной специальности, судимости, а также отсутствие записей о коде категории учета и периоде, в котором лица подлежат призыву.

Прокурорами Аскизского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского и Ширинского районов выявлены нарушения при осуществлении органами местного самоуправления воинского учета граждан.

В Боградском и Орджоникидзевском районах специалистами военно-учетного столов допускались нарушения при заполнении учетных карточек на прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса.

Не соблюдение сроков направления в территориальный военный комиссариат списков граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году выявлены прокуратурой Таштыпского района.

Прокурорами Аскизского, Орджоникидзевского и Ширинского районов опротестовано 10 положений об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан на территории поселений.

Установлено, что вопреки требованиям закона в них необоснованно изменены сроки предоставления в военный комиссариат списков юношей 15 и 16 лет граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

Прокурорами городов Абакана, Черногорска и Бейского района в действиях сотрудников полиции выявлены нарушения, связанные с неполнотой розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками органов внутренних дел в отношении лиц, уклоняющихся от мероприятий призыва.

В Алтайском районе прокуратура в судебном порядке признает информацию, размещенную в сети «Интернет», содержащую способы уклонения от воинской обязанности и военной службы, информацией распространение которой на территории РФ запрещено.

Особое внимание прокурорами республики при осуществлении надзорной деятельности уделено достаточности материально-технической базы в образовательных организациях необходимой для обеспечения получения начальных знаний в области обороны и военно-патриотического воспитания граждан нарушений.

Прокурором г. Абакана в 6 муниципальных общеобразовательных учреждениях установлено, что электронное стрелковые тренажёры находились в неисправном состоянии.

По результатам надзорных мероприятий выявлено 26 нарушений, в целях их устранения внесено 8 представлений, на незаконные правовые акты принесено 10 протестов, рассмотрены и удовлетворены, в суд предъявлено одного исковое заявление.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике органами прокуратуры республики продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости