Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 октября 2014 года За вымогательство взятки бывший судебный пристав-исполнитель приговорен к реальному лишению свободы и многомиллионному штрафу

Кировский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по Кировскому району г. Перми.

Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег, в значительном размере, с вымогательством взятки, за совершение в пользу предоставляемого взяткодателями лица действий, входящих в его служебные полномочия).

Установлено, что виновный, в период с марта 2014 по апрель 2014, занимая указанную должность и используя свое служебное положение, вымогал денежные средства у потерпевшего - взыскателя по исполнительному делу, находящемуся в его производстве. Имея умысел на обогащение преступным путем, он в течение длительного времени осознано бездействовал, затягивал сроки исполнительного производства, а также угрожал длительным бездействием, создавая тем самым условия для получения взятки.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки должностным лицом. Пристава задержали сотрудники полиции в момент получения денежных средств в сумме 50 тыс. рублей в одном из офисных зданий, расположенного в Кировском районе г. Перми.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн. рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

(подготовлено по материалам уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 15:24 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости