Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 августа 2021 года Прокуратура ЗАТО г. Железногорск в судебном порядке добивается возврата в муниципальную собственность незаконно приватизированной квартиры стоимостью более 600 тыс. рублей

Прокуратура ЗАТО г. Железногорск провела проверку исполнения законодательства о приватизации.

Установлено, что местный житель разработал преступную схему по приобретению права собственности на квартиру муниципального жилищного фонда, в которой он проживал по договору социального найма.

Для этого он заключил фиктивный брак с местной жительницей, по которому молодая супруга и ее несовершеннолетняя дочь были включены в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя. В дальнейшем администрацией ЗАТО г. Железногорск квартира была им передана в собственность.

По устной договоренности между мужчиной и «фиктивной» супругой последняя должна была подарить ему указанное жилое помещение. Однако реализовать задуманное они не смогли в связи с отказом органа опеки и попечительства в даче согласия на отчуждение доли несовершеннолетнего.

Вопреки требованиям закона, гражданин не мог приобрести в собственность жилое помещение, поскольку ранее в совершеннолетнем возрасте уже участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Таким образом, в результате незаконных действий мужчины квартира выбыла из состава муниципальной собственности, ее стоимость составила более 600 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с иском о признании брака недействительным и применении последствий недействительности сделки по передаче жилого помещения в собственность граждан. Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Рассмотрение искового заявления и принятие органом предварительного расследования решения по материалам проверки находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости