Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 августа 2021 года Прокуратурой приняты меры к защите прав граждан с ограниченными возможностями

Прокуратурой Октябрьского района города Иркутска проведен анализ состояния законности и мониторинг поднадзорной территории по исполнению законодательства о защите прав инвалидов.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на зданиях дошкольных учреждений, расположенных на территории Октябрьского района г. Иркутска, отсутствуют информационные табло (тактильные таблички) с плосковыпуклым, рельефно-точечным шрифтом Брайля, на котором должна содержаться информация о наименовании учреждения, его адресе, графике работы.

Кроме того, установлено, что на входе в здание одного из учреждений отсутствуют пандусы (подъемные устройства) для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес 3 заведующих дошкольных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по устранению нарушений прав инвалидов, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости