Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 августа 2021 года В Новокузнецке организована проверка по обращениям граждан о качестве питьевой воды

По поручению прокурора области прокуратурой г. Новокузнецка организовано проведение проверки по принятому на личном приеме исполняющим обязанности начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Е.В. Дресвянниковым обращению о ненадлежащем качестве питьевой воды, предоставляемой жителям Центрального района г. Новокузнецка.

Установлено, что жилое помещение заявителя, расположенное в доме № 57 по ул. Запорожская, обеспечивается ООО «Водоканал» централизованным холодным водоснабжением.

Результаты анализа пробы питьевой воды из водозабора показали, что ее качество не соответствует гигиеническим нормативом и может создавать угрозу здоровью людей.

В связи с этим прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц об обязании ООО «Водоканал» осуществлять надлежащую очистку воды и предоставлять потребителям качественную питьевую воду.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении ООО «Водоканал» и главного технолога дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), а также внесла генеральному директору предприятия представление об устранении нарушений закона.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:27 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости