Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 августа 2021 года Защита социально незащищенных групп населения находится под постоянным контролем прокуратуры Крыма

В первом полугодии 2021 года прокуроры продолжили активно реализовывать полномочия по надзору за соблюдением законодательства в сфере социального обеспечения граждан.

В ходе прокурорских проверок пресечены многочисленные нарушения в этой области, в том числе связанные с обеспечением дополнительных социальных гарантий инвалидов.

Принятые в текущем году меры прокурорского реагирования способствовали улучшению условий доступности более 30 объектов инфраструктуры.

К примеру, по результатам рассмотрения представлений прокурора Раздольненского района 4 здания органов местного самоуправления оборудованы тактильными мнемосхемами для слабовидящих граждан.

Прокуроры городов Евпатории, Керчи, Феодосии, Бахчисарайского, Красногврадейского, Раздольненского, Симферопольского районов, Киевского, Железнодорожного и Центрального районов г. Симферополя реагировали на выявленные в поднадзорных учреждениях социального обслуживания, в том числе частных, а также организациях, предоставляющих помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нарушения законодательства об основах социального обслуживания.

Продолжена практика защиты прав граждан, имеющих в своем распоряжении только косвенные доказательства обстоятельств, являющихся основаниями для установления статуса ветерана Великой Отечественной войны и членов их семей, несовершеннолетних узников концентрационных лагерей и иных мест принудительного содержания, путем подтверждения соответствующих фактов, имеющих юридическое значение, в судебном порядке.

В первом полугодии 2021 года прокурорами городов Алушты, Евпатории, Керчи, Судака, Феодосии, Ялты, Бахчисарайского, Белогорского, Кировского, Ленинского, Нижнегорского, Первомайского, Советского, Симферопольского, Черноморского районов, Железнодорожного, Киевского и Центрального районов г. Симферополя, Джанкойским, Красноперекопским и Сакским межрайонными прокурорами в суд направлено 114 заявлений об установлении таких фактов, из которых в настоящее время удовлетворено 77.

В условиях реализации в государстве пенсионной реформы активизирован надзор за соблюдением прав граждан на надлежащее пенсионное обеспечение, в том числе на обеспечение права отдельных категорий граждан на досрочный выход на пенсию.

Прокурорами городов Армянска, Алушты, Евпатории, Керчи, Симферополя, Судака, Феодосии, Ялты, Бахчисарайского, Красногвардейского, Раздольненского, Симферопольского районов, Красноперекопским, Джанкойским и Сакским межрайонными прокурорами в судах оспорено 43 необоснованных решения территориальных органов Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении или перерасчете пенсионных выплат, а также о прекращении выплаты пенсий (в настоящее время удовлетворено 27 исков).

Прокурорами городов Армянска, Алушты, Симферополя, Феодосии и Ялты, Красногвардейского, Ленинского, Первомайского, Раздольненского, Симферопольского, Черноморского районов, Железнодорожного и Центрального районов г. Симферополя защита прав на пенсионное обеспечение 19 граждан осуществлена путем направления в их интересах в суд заявлений об установлении фактов, принадлежности документов, в том числе о стаже и заработной плате, из которых в настоящее время большинство рассмотрено и удовлетворено.

Надзор за исполнением законодательства в указанной сфере остается одним из приоритетных в повседневной работе прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 20:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости