Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 августа 2021 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии

Сегодня в прокуратуре Орловской области под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина прошло заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности при выявлении, расследовании и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, практике прокурорского надзора, а также вопрос о результатах анализа практики рассмотрения судами жалоб участников уголовного судопроизводства в порядке ст. 125 УПК РФ.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата региональной прокуратуры, районные, межрайонные, специализированные прокуроры.

При обсуждении первого вопроса выступающими отмечено, что борьба с наркопреступностью остаётся одним из самых актуальных и важнейших направлений в работе всех правоохранительных органов. Есть определенные результаты. Правоохранительными органами области изъято из незаконного оборота более 842 кг наркотических средств и более 16 кг психотропных веществ. Однако имеется ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер.

Так, в первом полугодии 2021 года правоохранительными органами области зарегистрировано 276 (328, -15,9%) преступлений указанной категории. Состояние выявляемости наркопреступлений при их высокой латентности не отражает действительное состояние дел. Всё большее распространение получают преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В 1 полугодии 2021 года зарегистрировано 173 таких преступления (119), их раскрываемость составляет 65,7% (41,7%).

Прокурор области потребовал принять дополнительные меры надзорного и координационного характера с целью повышения результативности деятельности уполномоченных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Указал, что особое внимание следует уделять вопросам противодействия вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений рассматриваемой категории, немедицинское потребление наркотиков и психоактивных веществ, а также вопросам противодействия распространению наркотических средств посредством интернет-магазинов и иными бесконтактными способами.

В ходе обсуждения второго вопроса, вынесенного на заседание коллегии, отмечено, что за период 2020 – первое полугодие 2021 года судами области рассмотрено 178 жалоб участников уголовного судопроизводства в порядке ст. 125 УПК РФ на решения и действия (бездействие) должностных лиц на досудебной стадии уголовного судопроизводства, удовлетворены 42 жалобы.

Признаны незаконными действия и решения должностных лиц на территории Заводского, Северного, Советского, Железнодорожного районов г. Орла, Мценского, Орловского, Хотынецкого районов области.

Прокурор области Владислав Малкин потребовал обеспечить качественный и эффективный надзор на досудебной стадии уголовного судопроизводства с целью исключения фактов обоснованного обращения в суд и признания незаконными решений правоохранительных органов по жалобам участников процесса. Указал на необходимость в полном объеме использовать предоставленные прокурорам полномочия по обеспечению конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, потребовал добиваться реального устранения нарушений закона и привлечения к ответственности лиц, их допустивших, повысить эффективность надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.

По итогам заседания коллегией прокуратуры области в целях совершенствования прокурорской деятельности приняты решения, сформирован комплекс подлежащих реализации мероприятий, определены ответственные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 16:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости