Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 августа 2021 года Прокуратура Чувашской Республики направила в суд уголовное дело по факту захвата заложника в Аликовском районе

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя Аликовского района.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 206 (захват заложника, с применением предмета в качестве оружия), ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении сотрудников полиции) и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) – 3 эпизода.

По версии следствия, проведенного СУ СКР по Чувашии, обвиняемый в период с 14.08.2020 по 07.10.2020 находясь в жилом доме по месту жительства в д. Шоркассы Аликовского района, неоднократно угрожал своей знакомой убийством, при этом свои действия сопровождал агрессивными действиями при которых потерпевшая реально воспринимала данные угрозы.

Днем 07.10.2020 после очередного факта угроз на место преступления приехали два сотрудника полиции, которые попытались пресечь незаконные действия злоумышленника, однако он в агрессивной форме потребовал полицейских не вмешиваться в происходящее и покинуть территорию домовладения. Свои слова он «подкрепил» угрозами возможности применения в отношении сотрудников полиции насилия, в том числе с помощью имевшегося при себе огнестрельного ружья.

В дальнейшем, с целью избежать наказания за совершенные преступления и скрыться с места происшествия, обвиняемый приставил к горлу своей сожительницы нож и потребовал у сотрудников полиции покинуть его домовладение и дать ему уйти, таким образом, захватив её в заложники. После этого он, продолжая удерживать свою сожительницу, держа нож у её шеи, стал отходить в сторону лесопосадок, высказывая слова угрозы убийством в случае оказания ему сопротивления в беспрепятственном уходе с места преступления. Отойдя на расстояние около 250 м. от своего территории своего домовладения обвиняемый оттолкнул от себя свою заложницу и попытался скрыться. Однако вскоре он был обнаружен и его противоправные действия были пресечены сотрудниками МВД по Чувашской Республике и Росгвардии, оперативно прибывшими на место происшествия.

В ходе предварительного следствия злоумышленник был взят под стражу.

После изучения материалов уголовного дела прокуратурой Чувашии принято решение о направлении его для рассмотрения по существу по подсудности в Центральный окружной военный суд.

Отмечаем, что за совершение наиболее тяжкого преступления обвиняемому грозит наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 12:16 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости