Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 августа 2021 года Под председательством заместителя прокурора области Руслана Коберника состоялись заседания постоянно действующих межведомственных рабочих групп

Накануне, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Брянской области Руслана Коберника с участием представителей региональных управлений правоохранительных органов состоялись заседания постоянно действующих межведомственных рабочих групп.

Обсуждены вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, предупреждению, раскрытию и расследованию убийств, а также налоговых преступлений.

В своем выступлении заместитель прокурора области акцентировал внимание участников рабочей группы на необходимость активизации работы по снижению сроков следствия и улучшению качества предварительного расследования. Несмотря на принимаемые меры, факты нарушения конституционных прав граждан продолжают иметь место на всех стадиях уголовного судопроизводства. Так, в текущем году прокурорами приняты меры по устранению почти 23 тыс. нарушений закона, выявленных в деятельности органов предварительного расследования области, что на 5,5 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В этой связи руководителям правоохранительных органов необходимо усилить контроль за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Защита от преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. В регионе сократилось количество совершенных убийств: с 34 в первом полугодии 2020 года до 24 в текущем году. На восемнадцати территориях области (Красногорском, Климовском, Злынковском, Жуковском, Дубровском, Клетнянском, Выгоничском, Мглинском, Брасовском, Комаричском районах области) убийств не зарегистрировано вообще. Анализ показывает, что большинство убийств и ранений, влекущих смерть пострадавших, происходит в ходе семейно-бытовых конфликтов или распития спиртного. Поэтому очень важна профилактика.

На совещании участники отметили, что одним из наиболее действенных способов профилактики тяжких насильственных действий против личности является противодействие преступлениям двойной превенции (истязаниям, побоям, угрозам убийством и т.д.), своевременное выявление которых предотвращает совершение более тяжких преступлений – убийств и ранений, влекущих гибель потерпевших.

Налоги являются важной частью финансового обеспечения деятельности государства и от того, насколько своевременно и в полном объеме происходит их взимание, зависит надлежащее выполнение им своих обязанностей перед обществом. При этом, особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав субъектов рынка, исключению вмешательств в деятельность бизнеса, который создает рабочие места и платит налоги. По оконченным в текущем году уголовным делам о налоговых преступлениях возросла возмещаемость причиненного ущерба, что способствовало поступлению в бюджеты различных уровней более 40 млн рублей.

Участники совещания обсудили эффективность профилактической работы органов правоохраны и межведомственное взаимодействие в этой сфере.

По результатам заседания рабочих групп выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов на данных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 11:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости