Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 августа 2021 года В порядке обратной связи. Прокурора провела проверку по факту нарушения прав граждан при выставлении счетов за оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов

Прокуратура города Биробиджана провела проверку информации, размещенной в СМИ, о нарушениях при выставлении гражданам квитанций за оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

Установлено, что ООО «Дом-Строй» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Еврейской автономной области.

Согласно абзацу 6 п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирными домами, предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходам, сведения по гражданам, зарегистрированных в жилых помещениях.

В январе 2021 года в адрес ООО «Дом строй» управляющей компанией ООО «УК Рембытстройсервис» направлена информация о лицах, зарегистрированных в жилых помещениях многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением ООО «УК Рембытстройсервис».

При этом сведения, представленные региональному оператору, содержалинедостоверные данные о собственниках и пользователях помещений в многоквартирных домах.

Например, по жилому помещению в доме № 5 по улице Постышева были представлены сведения из расчета на 3 проживающих. Однако пользователем данного помещения является 1 гражданин.

Аналогичные нарушения выявлены по иным квартирам, когда в квитанциях оплата выставлялась по числу лиц, не соответствующим фактической регистрации граждан в жилых помещениях.

Причина допущенных нарушений - непринятие управляющей компанией мер к актуализации информации по ранее зарегистрированным и впоследствии снятым с учета гражданам.

В этой связи заместителем прокурора города Александром Карасенко в адрес директора ООО «УК Рембытстройсервис» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 17:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости