Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 августа 2021 года Прокуратурой Волгоградской области подведены итоги проверки соблюдения требований законодательства при оказании развлекательных услуг несовершеннолетним

Прокуратурой Волгоградской области с привлечением специалистов Инспекции государственного технического надзора Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства при оказании развлекательных услуг несовершеннолетним, в ходе которой установлены многочисленные нарушения.

К примеру, в ходе проверки прокуратуры Центрального района г.Волгограда исполнения требований законодательства ООО «Тарзания» при эксплуатации верёвочного парка в Комсомольском саду установлено, что по заранее разработанному маршруту движения детей размещались травмоопасные предметы, вспомогательные металлические конструкции имели незащищённые острые края. Несмотря на то, что отдельные этапы маршрута движения проходили на высоте свыше двух метров, его прохождение несовершеннолетними надлежащим образом не контролировалось, сопровождение прохождения препятствий аттракциона инструкторами не осуществлялось, правила техники безопасности посетителям не разъяснялись. По результатам проверки прокуратурой Центрального района г.Волгограда внесено представление генеральному директору организации, предоставляющей развлекательные услуги. Также материалы надзорной проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по области для решения вопроса о привлечении организатора к административной ответственности.

Основанием для внесения Камышинским городским прокурором представления директору МБОУ СШ № 17 послужило отсутствие регулярного визуального, рабочего и основного контроля состояния скалолазного стенда. Эксплуатационная (техническая) документация на него отсутствовала, надлежащая безопасность несовершеннолетних при эксплуатации указанного оборудования не обеспечена: стена на которой размещено семь скалодромных стендов разделена баскетбольным кольцом, закрепленным на металлической конструкции, что может способствовать получению травм при падении.

Имели место нарушения при эксплуатации батутов. Прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда выявлено, что при эксплуатации надувного батута ИП Потафеевым Ю.М. не обеспечена безопасность посетителей, зрителей и персонала. В частности, отсутствовало ограждение по периметру батута, в свободном доступе находился вентилятор, включая его проводку, элементы системы крепления, швартовочные элементы. Не имелось также обязательных для эксплуатации батута специальных приборов и устройств для определения направления скорости ветра, средств для измерения роста и веса посетителей. По итогам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений, инициирован вопрос привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

При эксплуатации батута на территории Комсомольского сада в Центральном районе г.Волгограда выявлено, что из 20 предусмотренных точек крепления надувной конструкции для монтажа использовано лишь 3. Более того, сотрудники удостоверений операторов не имели. На момент проверки у лица, эксплуатировавшего аттракцион, соответствующая подготовка отсутствовала, оценка технического состояния батута не проводилась. По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в адрес ИП Белицкой М.Н., инициировано административное преследование.

Нарушения законодательства при эксплуатации надувных батутов установлены прокурорами Дзержинского, Краснооктябрьского, Центрального районов г.Волгограда, Палласовского района, Урюпинским межрайонным прокурором и т.д.

Фроловским межрайонным прокурором в деятельности ИП Астаховой М.В. выявлены нарушения при эксплуатации видеостимуляторов. На момент проверки отсутствовали средства оказания первой медицинской помощи, журнал ежедневных проверок оборудования. Прокурором Жирновского района внесено представление директору МКУ «Благоустройство парка и досуговое обслуживание», которым не приняты меры по оборудованию аттракционов «Колокольчик», «Юнга», «Качели комибинированные» эвакуационными знаками, приборами для измерения силы ветра и температуры окружающего воздуха, надлежащему ограждению аттракционов.

Нарушения при оказании развлекательных услуг несовершеннолетним выявлялись прокурорами Быковского, Дубовского, Иловлинского, Суровикинского районов Волгоградской области, г.Волжского, а также районов г.Волгограда.

Всего в ходе настоящей проверки выявлено более 150 нарушений, в целях устранения которых внесено 32 представления, в органы контроля (надзора) направлено 8 материалов для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 11:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости