Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 августа 2021 года По иску прокурора г. Дятьково земельный участок изъят из незаконного владения и возвращен муниципальному образованию

Прокуратура г. Дятьково провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в п. Бытошь Дятьковского района из земель, собственность на которые не разграничена, гражданину был передан в собственность без проведения торгов земельный участок, площадью 3 Га, в связи с нахождением на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заявителю. Однако площадь данного объекта – здания подсобного назначения, составляет чуть более 11 кв.м., то есть явно несоразмерна переданному земельному участку, что исключало право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов. В дальнейшем, новый собственник перепродал участок третьим лицам.

В этой связи прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата земельного участка муниципальному образованию п. Бытошь Дятьковского района.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск прокуратуры города: недействительной была признана только первоначальная сделка, покупатели земельного участка по второй сделке признаны судом добросовестными приобретателями, и в удовлетворении требования об истребовании земельного участка было отказано.

В связи с этим прокуратура г. Дятьково обжаловала решение Дятьковского городского суда в апелляционном порядке.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила иск прокурора в полном объеме.

Обе сделки признаны недействительными, а земельный участок изъят из чужого незаконного владения и передан муниципальному образованию.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости