Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 августа 2021 года Прокуратура г. Моршанска требует устранить нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой города Моршанска по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения администрацией города требований жилищного законодательства в части надлежащего выполнения договоров социального найма, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что в многоквартирном четырехэтажном доме на ул. Коммунальная двадцать одно жилое помещение числится в реестре муниципальной собственности администрации города, остальные приватизированы.

В соответствии с п.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

На основании п.1 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу абз.1 п.3 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Как установлено проверкой за нанимателями муниципальных жилых комнат в коммунальных квартирах, расположенных в указанном доме, имеется текущий долг по услуге «содержание и ремонт жилого помещения» на общую сумму более 100 тыс. рублей, задолженность по оплате найма жилого помещения составляет более 200 тыс. рублей.

Общая задолженность нанимателей муниципальных жилых комнат в коммунальных квартирах по жилищно-коммунальным услугам и найму жилого помещения составляет 1 млн. 761 тыс. 640 рублей.

Указанное свидетельствует об отсутствии в администрации города претензионно-исковой работы, заключающейся в принятии соответствующих мер по результатам изучения по данным МКУ «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и социальных инвестиций г. Моршанска» причин, сроках образования у нанимателей задолженности.

По выявленным нарушениям главе города Моршанска внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Прокуратура г. Моршанска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости