Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 августа 2021 года О деятельности прокуратуры в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

Органами прокуратуры за 6 месяцев 2021 года в сфере соблюдения прав несовершеннолетних выявлено 8 141 нарушение законов, в целях устранения которых принесено 1 440 протестов, внесено 1 737 представлений, по итогам рассмотрения которых 1 392 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 116 лиц, в суды области направлено 796 исков и заявлений, объявлено 176 предостережений, в порядке ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы направлено 10 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела.

В первом полугодии 2021 года органами прокуратуры области в сфере жилищных прав детей-сирот выявлено 459 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 5 протестов, внесено 10 представлений. В защиту жилищных прав детей-сирот направлено в суд 217 исковых заявлений о предоставлении жилья, по материалу прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

В целях защиты прав указанной категории лиц прокуратурой области 02 февраля 2021 года направлена законодательная инициатива Губернатору Оренбургской области о внесении в Законодательное Собрание Оренбургской проекта закона Оренбургской области, регулирующего предоставление лицам, включенным в список состоящих на учете и достигшим возраста 25 лет, дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты (сертификата) на приобретение жилого помещения, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Данная инициатива прокуратуры области поддержана, проводится работа по ее реализации.

Под особым вниманием органов прокуратуры находятся вопросы социальной защиты несовершеннолетних.

В связи с отказом в обеспечении детей-инвалидов, страдающих орфанными заболеваниями, лекарственными препаратами за счет региональных бюджетных средств, прокуратурой области в истекшем периоде 2021 в суд направлено 5 исковых заявления о возложении соответствующих обязанностей на министерство здравоохранения Оренбургской области, 4 из которых удовлетворены, 1 находится на рассмотрении.Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних остаются на особом контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости