Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 августа 2021 года Прокуратурой проведена проверка по сообщениям в СМИ о незаконном внесении изменений в документы территориального планирования Узнезинского сельского поселения

Прокуратурой республики организована проверка в связи с публикацией в СМИ сведений о незаконном внесении изменений в документы территориального планирования МО «Узнезинское сельское поселение», жилищной застройке вместо строительства объектов социального назначения и по другим вопросам.

В результате проверки установлено, что земельный участок, который, по мнению граждан, является шумо- и ветрозащитной полосой, таковой не является, а относится к зоне природного ландшафта, в которой допускается строительство только объектов коммунального обслуживания. Между тем, установленный вид разрешенного использования этого земельного участка не соответствовал генеральному плану Узнезинского сельского поселения. В связи с этим, прокуратурой Чемальского района было внесено представление в адрес администрации Чемальского района с требованием привести вид разрешенного использования земельного участка в соответствие с документами территориального планирования Узнезинского сельского поселения.

Проверка также показала, что в нарушение требований законодательства на официальном сайте сельского поселения не был размещен первоначально принятый в 2011 г. генеральный план поселения, в который позднее вносились изменения. Также на официальном сайте сельского поселения не были размещены заключения о результатах публичных слушаний по вопросам внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки, что послужило основанием для внесения представления главе МО «Узнезинское сельское поселение».

Нарушений законодательства, влекущих недействительность изменений генерального плана и правил землепользования и застройки Узнезинского сельского поселения, в том числе касающихся переноса расположения школы и детской площадки в микрорайоне «Лесная поляна» с. Узнезя, в результате проверки не установлено.

По сведениям о застройке берегов рек Катунь и Узнезя, исключающей доступ к водным объектам, проверка показала, что проходы к рекам имеются. Доступ к реке Узнезя в пределах села свободен на всем её протяжении, к реке Катунь Генеральным планом предусмотрено и фактически имеется восемь проходов. Кроме того, доступ к р. Катунь имеется по проходам между турбазами, не указанными в генеральном плане.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости