Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 августа 2021 года По иску прокурора Ижморского района признана запрещенной к распространению информация, размещенная в сети Интернет, об изготовлении взрывчатых веществ и устройств

Прокуратурой Ижморского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» противоправной и запрещенной к распространению информации.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт размещения на одном из ресурсов в свободном доступе для неограниченного круга лиц информации с описанием технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывчатых устройств в домашних условиях из подручных средств.

Действующим законодательством запрещено публиковать информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За размещение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, установлена административная ответственность.

Кроме того, незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств является уголовно наказуемым деянием.

В целях исключения доступа граждан к данным сведениям, размещенным на сайте, прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу Роскомнадзором информационный ресурс внесен в соответствующий реестр и заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:26 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости