Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 августа 2021 года На координационном совещании обсуждены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов республики по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию убийств

Сегодня, 25.08.2021, в прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось координационное совещание по вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию убийств.

В работе совещания приняли участие министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, руководитель СУ СК России по ЧР Виталий Волков, временно исполняющий обязанности начальника УФСБ России по ЧР Эльдар Жамальдинов, руководители других правоохранительных органов и подразделений, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения ЧР, заместители прокурора республики, начальники профильных подразделений прокуратуры республики и прокуроры районов.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что Конституцией РФ человек, его права и свободы признаны высшей ценностью. Противодействие убийствам является приоритетной задачей прокуратуры республики и правоохранительных органов.

В 2020 году наблюдался рост количества зарегистрированных убийств на 28,6 %, а в первом полугодии 2021 году их число снизилось на 50 %.

Вместе с тем работа по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию фактов умышленного причинения смерти не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а принимаемые прокурорами меры реагирования неадекватны масштабам распространенности нарушений законов.

Средняя раскрываемость преступлений данного вида составила лишь 66,7 %, что является значительно ниже общероссийских показателей. При этом по всем фактам обнаружения трупов с признаками насильственной смерти лица, причастные к совершению преступлений, установлены. Другие виды убийств в обобщенный период на территории республики не регистрировались.

Правоохранительными органами не уделяется достаточного внимания вопросам установления лиц, совершивших такие деяния. Зачастую при наличии явных признаков преступления принимаются незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, допускаются нарушения сроков расследовании уголовных дел. Не обеспечивается направление трупов в бюро судебно-медицинской экспертизы для исследования и установления причины смерти.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики, СУ СК России по ЧР, МВД по ЧР и бюро судебно-медицинской экспертизы, которыми затронуты также проблемные вопросы взаимодействия.

Прокурор республики потребовал кардинально пересмотреть организацию работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию убийств, а также повысить качество прокурорского надзора, исключив факты формального отношения к служебным обязанностям.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение об активизации межведомственного взаимодействия, определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и улучшение состояния законности в обозначенной сфере.

Прокурором республики даны конкретные рекомендации по доработке проекта постановления.

Подразделение: отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 17:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости