Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 августа 2021 года После вмешательства прокуратуры г. Белгорода абонентская плата за услуги по аварийно-диспетчерскому обеспечению АО «Газпром газораспределение Белгород» для специализированных организаций исключена

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка по обращению ООО «ВИД» о нарушении законодательства о газоснабжении.

Установлено, что ООО «ВИД» является специализированной организацией по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Между указанной организацией и АО «Газпром газораспределение Белгород» заключено соглашение об аварийно-диспетчерском обеспечении внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, согласно которому плата за аварийно-диспетчерское обеспечение состоит из абонентской платы за диспетчерское обеспечение и платы за выполненные работы по аварийному обеспечению внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Аварийно-диспетчерское обеспечение - это комплекс мер по предупреждению и локализации аварий, возникающих в процессе использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Данные меры могут осуществляться только газораспределительной организацией, на которую законодательством РФ возложена такая публичная обязанность.

Между тем в соответствии с требованиями действующего законодательства плата за аварийно-диспетчерское обслуживание уже включена в тариф на услуги газораспределительной организации.

Приказом директора филиала в г. Белгороде АО «Газпром газораспределение Белгород» утвержден прейскурант на работы и услуги филиала на 2021 год, который предусматривает тарифы для оказания услуг по аварийно-диспетчерскому обслуживанию для юридических и физических лиц.

Таким образом, АО «Газпром газораспределение Белгород» создало дополнительную финансовую нагрузку для субъектов предпринимательской деятельности (специализированных организаций), что могло привести к увеличению затрат потребителей услуг газоснабжения.

Прокуратурой г. Белгорода генеральному директору АО «Газпром газораспределение Белгород» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. В прейскурант внесены изменения. Абонентская плата за услуги по аварийно-диспетчерскому обеспечению для специализированных организаций исключена. Кроме того, в адрес таких организаций АО «Газпром газораспределение Белгород» направлены дополнительные соглашения, в которых исключены положения об абонентской плате.

После внесения представления прокуратурой г. Белгорода, нарушения были устранены как в филиале в г. Белгороде, так и в других филиалах общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 17:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости