Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 августа 2021 года В суд направлены материалы уголовного дела для применения принудительных мер медицинского характера в отношении мужчины, которому вменяется совершение запрещенных уголовным законом деяний в отношении двух девушек, в том числе несовершеннолетней

Прокуратура Свердловской области утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд в отношении жителя г. Кургана для применения принудительной меры медицинского характера. Мужчине вменяется совершение общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом, попадающих под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Так, мужчина 8 сентября 2020 года в период времени с 20 час 30 мин до 21 час 21 мин, увидев на автобусной остановке «Площадь 1905 года» в г. Екатеринбурге незнакомую ему несовершеннолетнюю, 2002 г.р., зашел за ней в автобус маршрута № 48. Выйдя за девушкой на остановке, проследовал за ней в подъезд дома по ул. Соболева, 21/1, где имевшимся при себе разделочным ножом нанес 2 удара в поясничную область.

Кроме того, 8 января 2021 года в период времени с 22 час 07 мин до 22 час 26 мин мужчина, увидев незнакомую девушку, 2001 г.р., проследовал за ней. В арке, ведущей во двор дома по ул. Краснофлотцев, 2/ул. Проспект Космонавтов, 42, нанес потерпевшей ножом для рубки тростника и кустарника «мачете туристический» два удара в область головы и левой руки, которой пострадавшая прикрыла голову после первого удара.

Обеим потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью. Благодаря их активным действиям после нападения, а также своевременно оказанной медицинской помощи они остались живы.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы житель г. Кургана страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем, материалы дела в отношении него направлены в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

​​​​​​​Отдел по надзору за процессуальной деятельностью отделов по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости