Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 августа 2021 года После вмешательства прокуратуры ребенок зачислен в первый класс

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска проведена проверка по обращению матери 7-летней девочки с доводами об отказе в приеме ее дочери в одну из школ Октябрьского района г. Ижевска.

Установлено, что 01.04.2021 с использованием Регионального портала государственных и муниципальных услуг (далее – РПГУ) женщиной подано заявление о зачислении ее дочери в 1 класс школы. Кроме того, 01.04.2021 заявление о принятии дочери в 1 класс школы подано посредством электронной почты образовательной организации.

Однако, при формировании сотрудниками школы единого журнала регистрации заявлений о приеме, с учетом хронологического порядка их поступления, в журнал необоснованно внесена лишь запись о заявлении, поданном через РПГУ, которое подано позже, чем заявление, поданное посредством электронной почты.

В связи с чем матери девочки в нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ», Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, необоснованно отказано в зачислении дочери в первый класс, что повлекло нарушение права несовершеннолетней на образование.

В защиту прав ребенка прокуратурой в адрес директора школы внесено представление, по результатам рассмотрения которого девочка зачислена в первый класс данной школы, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 13:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости