Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 августа 2021 года В текущем году в отношении недобросовестных работодателей по материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат

Сегодня проблема несвоевременной выплаты заработной платы приобрела особую актуальность. Экономические трудности не являются для работодателя оправданием для задержки или невыплаты заработной платы.

Осуществление надзора за соблюдением прав граждан на своевременное получение заработной платы остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области. Уголовное преследование недобросовестных работодателей за умышленную невыплату заработной платы – один из наиболее эффективных инструментов восстановления данного права.

В целях противодействия преступлениям указанной категории органами прокуратуры осуществляется прием граждан, в том числе на крупных предприятиях и организациях региона, в ходе которых обсуждаются вопросы наличия задолженности по заработной плате, изучаются поступившие обращения граждан, содержащие сведения о преступлениях, осуществляется мониторинг СМИ. Также между прокуратурой области, Следственным управлением Следственного комитета России по Брянской области, Государственной инспекцией труда в Брянской области и Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Брянской области налажен обмен информацией о лицах и организациях, допустивших задолженность по заработной плате и иным выплатам.

Принятые меры позволили заметно поднять результативность работы на данном направлении. Так, на сегодняшний день на территории области с начала года в отношении недобросовестных работодателей возбуждено 23 уголовных дела, из которых 22 дела возбуждено по материалам прокурорских проверок.

Так, в этом году по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы более 80 работникам ООО «НПФ Электроаппарат» на общую сумму более 5 млн рублей. Благодаря прокурорскому вмешательству, в ходе предварительного следствия указанная задолженность перед работниками погашена в добровольном порядке.

В текущем году по оконченным и находящимся в производстве уголовным делам погашена задолженность по зарплате на общую сумму более 60 млн рублей.

Работа на данном направлении надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости