Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 августа 2021 года Прокуратурой г. Полярные Зори в защиту интересов пенсионера в суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратурой г. Полярные Зори по обращению неработающего пенсионера проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении государственных гарантий и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Установлено, что в 2021 года пенсионер находился на отдыхе в г. Гелиежике, проезд к месту отдыха осуществлял воздушным транспортом в салоне экономического класса.

По возвращении он обратился в Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Кандалакше (межрайонное) с заявлением об оплате проезда к месту отдыха и обратно.

В компенсации стоимости проезда пенсионеру было отказано ввиду представления им маршрутных квитанциях без расчета тарифа, а также непредставления авиабилета по форме, утвержденной приказом Министерства транспорта РФ от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации».

Поскольку факт понесенных пенсионером расходов и факт осуществления авиаперелета подтверждаются туристической путевкой, справкой авиакомпании и посадочными талонами, а отсутствие расчета тарифа и авиабилета по утвержденной форме не опровергает факта понесенных пенсионером расходов, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Пенсионного Фонда РФ в пользу пенсионера стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости