Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 августа 2021 года Прокуратура обратилась в суд с иском о признании водопровода с.Боринское Липецкого района бесхозяйным

Прокуратурой Липецкого района в соответствии с поручением прокуратуры Липецкой области проведена проверка в части установления собственника водопровода по ул. Жуковского от ул. Полевой до ул. Советская в с. Боринское Липецкого района.

В ходе проверки собственник указанного объекта не установлен.

Выяснилось, что еще в 2018 году состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкого муниципального района, на котором рассматривался вопрос о чрезвычайной ситуации в с. Боринское сельского поселения Боринский сельсовет Липецкого муниципального района и мерах по ее ликвидации. Из описательной части решения данной комиссии следует, что в населенном пункте произошло засорение водного горизонта на трех скважинах, в результате чего питьевой водой не было обеспечено 4350 человек, нарушены условия жизнедеятельности людей, наносятся материальные потери в личных приусадебных хозяйствах, не обеспечивается пожарная безопасность населенного пункта. В населенном пункте ведется интенсивное жилое строительство, подвоз воды не решает проблем. Необходимо строительство артскважины в с. Боринское.

На основании акта обследования водопровода комиссия решила признать острую нехватку питьевой воды и воды для хозяйствующих нужд и пожарной безопасности в с. Боринское чрезвычайной ситуацией.

В связи с чем хозяйствующим субъектом ОГУП «Липецкоблводоканал» был заключен договор подряда на выполнение комплекса работ по ремонту сетей водоснабжения с. Боринское с ООО «Логос». Указанная организация кроме капитального ремонта водопроводных сетей ОГУП «Липецкоблводоканал» выполнила и работы по строительству сети водопровода по ул. Жуковского от ул. Полевой до ул. Советская в с. Боринское. Акт приемки оконченного строительства подписан сторонами 03.12.2018.

Из анализа акта приемки законченного строительства объекта (КС-11) от 03.12.2018 следует, что подрядчиком ООО «Логос» к приемке представлены «Сети водоснабжения от ул. Полевая через ул. Жуковского до ул. Советская в с. Боринское Липецкого района. О передаче какой-либо документации в названном акте сведения отсутствуют.

Также установлено, что ни ООО «Логос», ни ОГУП «Липецкий районный водоканал» водопровод не эксплуатируется, на балансе не состоит, право собственности не зарегистрировано.

Ни ОГУП «Липецкий районный водоканал», ни ООО «Логос» указанный водопровод не считают своей собственностью.

Регистрация права на данный объект не производилась, водопровод по ул. Жуковского от ул. Полевой до ул. Советская в с. Боринское является бесхозяйным, собственник объекта не установлен, в реестре муниципальной собственности не значится.

Непринятие мер по надлежащему оформлению права муниципальной собственности на бесхозный водопровод по ул. Жуковского от ул. Полевой до ул. Советская в с. Боринское, уклонение от учета бесхозяйного имущества может привести к отсутствию контроля за состоянием его работоспособности, ненадлежащему содержанию и ремонту, что может привести к неблагоприятным последствиям и опасности для неопределенного круга лиц.

По результатам проведенной проверки прокурор Липецкого района обратился в суд с исковым заявлением обязать администрацию сельского поселения Боринский сельсовет Липецкого муниципального района обратиться с заявлением в государственный регистрирующий орган о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества, а именно: водопровод по ул. Жуковского от ул. Полевой до ул. Советская в с. Боринское Липецкого района.

​​​​​​​Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости