Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 августа 2021 года По поручению прокурора области С.В. Филипенко ведомством организована проверка системы здравоохранения в Петровском районе

По поручению прокурора области С.В. Филипенко ведомством организована проверка системы здравоохранения в Петровском районе.

Установлено, что население района вынуждено обращаться за медицинскими услугами, в том числе предусмотренными программой обязательного медицинского страхования, на платной основе в частные организации здравоохранения.

Причиной этому является несоответствие материально-технического состояния ГУЗ СО «Петровская районная больница» нормативным требованиям, отсутствие квалифицированного медицинского персонала.

В больнице не обеспечены безопасные условия оказания медицинской помощи, допускались нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Штат сотрудников учреждения не укомплектован, что исключает оказание качественной и доступной медицинской помощи населению Петровского района.

При этом на протяжении многих лет руководством медицинской организации мероприятия по ее модернизации не инициировались, вопрос о выделении на данные цели бюджетных средств перед учредителем не ставился.

Данные нарушения оставались без внимания регионального министерства здравоохранения, которым ведомственный контроль не осуществлялся.

Прокуратурой области будет проверена законность размещения частного лечебного учреждения в здании бывшего туберкулезного диспансера, а также источников финансирования ремонта здания и закупки медицинского оборудования.

По итогам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц на предмет наличия признаков преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости