Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 августа 2021 года В Кирове прокуратура приняла меры реагирования по фактам ненадлежащего обеспечения безопасности несовершеннолетних, в том числе в целях исключения случаев их травмирования на бесхозяйных и заброшенных объектах

Органы прокуратуры Кировской области на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, в том числе в целях исключения случаев их травмирования на бесхозяйных и заброшенных объектах.

В поле зрения горрайспецпрокуроров попадают неиспользуемые здания и сооружения, расположенные на поднадзорной территории. В рамках проверочных мероприятий правовой оценке подлежат вопросы принятия либо непринятия собственниками объектов мер к их сохранности, ограничения несанкционированного доступа в помещения зданий людей, в том числе несовершеннолетних.

Так, прокуратурой Октябрьского района города Кирова во исполнение поручения прокурора Кировской области Андрея Оборока, с учетом распространяемой в сети Интернет информации, установлены факты непринятия должных мер по ограничению допуска лиц к объекту незавершенного строительства по ул. Горбуновой д. 31, находящегося в управлении ЖСК «Горбуновой, 31», а также в неэксплуатируемые здания, расположенные на территории бывшего больничного городка за «Алыми Парусами» вблизи пересечения улиц Московской, Преображенской и Октябрьского проспекта.

По фактам нарушений требований законов при содержании зданий и сооружений, а также несоблюдения правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров» прокурор Октябрьского района города Кирова руководителям КОГАОУ «Центр дополнительного образования одаренных школьников» и АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» внёс представления, а председателю правления ЖСК «Горбуновой, 31» объявил предостережение о недопустимости нарушения законов.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению нарушений законов, доступ к объектам ограничен.

В предыдущие периоды прокуратурой Октябрьского района города Кирова проводилась проверка по факту несчастного случая с несовершеннолетней, пострадавшей на территории бывшего Кировского Военного Авиационного Технического Училища (КВАТУ) в Кирове.

Было установлено, что ребенок упал с высоты 4-х этажа одного из 24 зданий бывшего авиационного училища, которые, в свою очередь, были переданы в оперативное управление КОГКУ «УКС».

В октябре 2020 года при осмотре зданий и прилегающей к ним территории органами прокуратуры зафиксировано ненадлежащее техническое стояние объектов, свободный к ним доступ посторонних граждан, в том числе несовершеннолетних.

По этой причине прокурор Октябрьского района города Кирова обратился с иском в суд с требованием к КОГКУ «УКС» произвести работы по сносу неэксплуатируемых зданий, а региональному министерству строительства - обеспечить финансирование этих работ.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, обязал ответчиков снести объекты недвижимости в срок до 1 ноября 2021 года.

На сегодняшний день во исполнение решение суда ответчиком снесено 9 зданий бывшего КВАТУ.

Исполнение решения суда в остальной части контролирует прокуратура Октябрьского района города Кирова.

Надзорные мероприятия органов прокуратуры в целях исключения случаев травмирования несовершеннолетних на бесхозяйных и заброшенных объектах будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости