Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 августа 2021 года Итоги работы прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан в истекшем периоде 2021 года

Как и прежде, в текущем году обращение к прокурору в качестве правового меха­низма восстанов­ле­ния нарушенных прав выбрали многие жи­тели реги­она.

За 7 месяцев 2021 года в прокуратуру Архангельской области поступило более 19 тысяч обращений, около 8 тысяч из которых направлены для разре­шения и дачи ответа в уполномо­ченные органы государствен­ной власти, местного само­управ­ления, кон­троля и правоохраны, обязанные в первую очередь рассматривать за­явления граждан по вопросам своей компетен­ции.

Из разрешенных в органах прокуратуры области по существу 7 тысяч жалоб удовлетворена каждая пятая. Традиционно, большая часть таких заявлений связана с вопросами исполнения федерального законодательства в различных сферах общественных отношений. Непосредственно прокурорами либо с их участием пресечены многочис­ленные нарушения законодательства об оплате труда, восстановлены пра­ва граждан на благоприятную окружаю­щую среду, при производстве по делам об административ­ных правона­рушени­ях.

По результатам проверок доводов заявителей выявлено свыше 1,5 тысяч нарушений закона, для из устранения принесен 41 протест, внесено без малого 600 представлений, в защиту прав граждан в суды направлено 130 исков, возбуждено 116 дел об административных правонарушениях, отменено 115 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Личный прием заявителей осу­ществляется с соблюдением мер, направленных на обеспечение сани­тарно-эпидемиологической безопасности. На прием в органы прокуратуры области обратилось около 3,5 тысяч граждан. Непосредственно прокурором области и его заместителями в текущем году приняты 218 заявителей.

Для обеспечения жителям региона доступности обращения за за­щитой нару­шен­ных прав в условиях угрозы распространения новой коронави­русной инфек­ции широко используются «горячие линии».

К примеру, в целях оперативного реагирования на сообщения о фактах нарушений прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан предпенсионного возраста, пенсионеров и инвалидов в прокуратуре области организована работа телефона «горячей линии», куда желающие могут обратиться по телефонам 410-236 и 410-195.

С полным перечнем действующих в прокуратуре области «горячих линий» можно ознакомиться на портале прокураты Архангельской области в разделе «горячие линии».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости