Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 августа 2021 года В Забайкальском крае в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Читинской таможни, обвиняемого в получении взяток

Даурский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, в феврале 2020 года в ходе проведения таможенного осмотра плодовоовощной продукции, перемещаемой из Китайской Народной Республики в Россию, обвиняемым выявлены факты несоответствия реальной даты сбора урожая, а также фактического веса товара дате и весу, заявленным юридическим лицом в декларациях на товар.

Достоверно зная, что вышеуказанные факты повлекут за собой привлечение юридического лица к административной ответственности, а простой плодовоовощной продукции может повлиять на её качество, полагая, что получатель товара заинтересован в скорейшем его таможенном оформлении и беспрепятственном выпуске на территорию РФ, таможенник предложил представителю декларанта принять меры к решению данного вопроса путем передачи ему денежных средств в качестве взятки в сумме 5 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.

Получив денежные средства, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, транспортным прокурором по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в таможенных органах по фактам получения взяток бывшим старшим государственным таможенным инспектором в адрес начальника Читинской таможни внесено представление об устранении нарушений таможенного законодательства и законодательства о службе в таможенных органах, которое рассмотрено и удовлетворено. Вместе с тем, привлечь лицо, к установленной законом ответственности за совершение в период работы коррупционного правонарушения не представилось возможным, в связи с его увольнением из таможенных органов РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 13:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)