Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 августа 2021 года В Республике Алтай по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай с привлечением специалиста Управления Росприроднадзора провела проверку по видеопубликации, размещенной в сети Интернет на канале «YouTube», в которой молодой человек рассказывал о том, что он незаконно проник на особо охраняемую природную территорию, и делает это не в первый раз, совершил улов рыбы и зажег костер.

Проведенной проверкой нарушение режима пребывания на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» (далее заповедник) подтвердилось.

Установлено, что в сентябре 2020 г. мужчина, 1984 г.р., находясь на территории заповедника в долине реки «Кыга» произвел незаконный вылов 8 особей рыбы породы «Хариус», причинив животному миру РФ в лице ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» ущерб на сумму 7400 рублей.

Мужчина является известным видеоблогером, публикует видеоматериалы на портале «YouTube» с целью извлечения прибыли, ранее 25.08.2017 задерживался сотрудниками заповедника и привлекался к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников).

ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе промысловая, спортивная и любительская охота и лов рыбы, иные виды пользования животным миром.

Разрешение на нахождение на территории заповедника и добычу водных биологических ресурсов в Управлении Росприроднадзора или администрации заповедника не получал.

В связи с этим Управлением Роспироднадзора в отношении блогера возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима пребывания на территории государственного природного заповедника), ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), которые рассмотрены с назначением наказаний в виде штрафа в размере 3000 и 5000 рублей.

Природоохранной прокуратурой материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания, которым возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на особо охраняемых территориях).

Ход и результат расследования уголовного дела на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости