Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 августа 2021 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту оскорбления судьи, участвующего в отправлении правосудия

Прокуратура Колпинского района выявила нарушения уголовного законодательства, допущенные обвиняемым в ходе судебного заседания при рассмотрении ходатайства следственных органов о продлении срока его содержания под стражей.

Установлено, что 18.05.2021 в зале судебных заседаний Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга, мужчина, обвиняемый в совершении преступления против собственности, после разъяснения председательствующим судьей его прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, проявил неуважение к судье, оскорбив его в грубой нецензурной форме.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

Расследование уголовного дело контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:24 17:13 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург