Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 августа 2021 года Жительница Лунинского района осуждена за незаконное приобретение и хранение наркотического средства

Прокурор Лунинского района Пензенской области поддержал государственное обвинение в отношении ранее несудимой 45-летней жительницы с. Липяги Лунинского района. Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

По делу установлено, что 24 июня 2021 года злоумышленница для личного потребления недалеко от своего дома в с. Липяги Лунинского района сорвала один куст дикорастущего мака, являющегося наркотическим средством, массой в пересчете на высушенное вещество 53,43 г. По возвращении домой женщина положила наркотик в сарай. На следующий день наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признала в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия в действиях подсудимой смягчающих обстоятельств, суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, поскольку органами местного самоуправления не проводились профилактические мероприятия, направленные на своевременное обнаружение и уничтожение очагов дикорастущих наркосодержащих растений, прокурор района внес главе администрации Сытинского сельсовета Лунинского района представление об устранении нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:24 16:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости